Перейти к содержанию
Портал мужских хобби
Авторизация  
Администратор

Обзор Неон Lite (2D)

Рекомендуемые сообщения

Обзор ножа Neon Lite  3D

Казалось бы, тема-обзор по Неону уже есть - и можно было бы представить описание серийной версии в его продолжение, однако с того самого момента, как мне в руки попал НеОн Лайт, ощущение, что этот нож иной, меня не покидает. Отсюда решил всё-таки посвятить ему отдельный обзор и показать в деталях долгожданную новинку от Мастерской. Постарался не перегружать обзор информацией: ТТХ остались практически без изменений, делал акцент на исполнении, это ведь МБШ, а значит посмотреть есть на что. 

1.jpg

Немного об истории появления ножа.

Ровно год назад на осеннем Арсенале МБШ представили прототип НеОна, затем в октябре уже этого года Мастерская выпустила небольшую партию версии 3D на роликовых подшипниках, и тогда же на выставке Arms & Hunting был показан прототип серийной версии. А через два месяца в ноябре нам была предоставлена возможность принять участие в лотерее, где разыгрывалось право на покупку уже законченного серийного варианта в версии 2D, с топовой сталью S90V и двухрядными шариковыми подшипниками (mrbs).

В лотерее удача обошла меня стороной, но мир не без добрых людей - и в тот же день мне удалось приобрести этот нож. Нож немедленно отправился на карман - и я за прошедшую неделю уже смог составить некоторое мнение о нём, которым рад со всеми поделиться. Надеюсь, камрады тоже поделятся своими впечатлениями, некоторым активным участникам Сообщества улыбнулась удача в тот день.

Но прежде всего, как обычно, немного информации о размерах. По большому счёту размеры такие же, как и у 3D версии, за исключением толщины рукояти и веса.

ТТХ

2.jpg

3.jpg

Общая длина ножа – 190 мм

Рукоять – 108 в длину и 10 (!) мм в ширину по плашкам

Клинок – 80 х 3,5 мм в обухе

Длина режущей кромки – 86 мм

Сталь – S90V

Осевой узел - MRBS

Вес - 90 гр.

Теперь к главному, внешний вид ножа.

Про рукоять 

Рукоять имеет типичную для ножей МБШ конструкцию: две плашки, бэкспейсер (он же хребет), осевая втулка и втулка спейсера, скрытый штифт крепления спейсера и упорный штифт клинка.

Плашки отгалтованы, галтовка придала приятный матовый цвет титану и некоторую шероховатость поверхности на ощупь - отсюда нож будто влипает в руку. На рукоять нанесён рисунок в виде двух групп волн по 3 и 6 соответственно, что оживляет простоватый облик "нудиста".

4.jpg

Края плашек также обработаны в узнаваемом стиле МБШ: снятые фаски переходят в сглаженные грани и наоборот, что добавляет ножу трёхмерности, как следствие, несмотря на то, что рукоять на первый взгляд кажется плоской, благодаря рисунку и оригинальной обработке граней нож смотрится живее, объёмнее.

5.jpg

Клипса фрезерована под стать ножу, смотрится весьма органично с рукоятью, излишне не выделяется, и вместе с тем не так проста, как может показаться на беглом осмотре. Закреплена скрытым изнутри винтом, помимо этого утоплена в плашку, что гарантированно предотвратит её проворачивание и люфт. Достаточно туга, однако заход на карман осуществляется интуитивно на любые штаны без каких-либо сложностей, не имеет никаких отогнутых концов, которые могли бы цепляться за одежду или другие предметы.

6.jpg

На кармане нож совсем не выделяется, непосвященный его может принять вообще за ручку. Снимается также без проблем, по шероховатой поверхности плашек большой палец не проскальзывает. 

7.jpg

Хребет рукояти выполнен из титана и гармонично заглублён в плашки, во второй своей половине ближе к темлячному отверстию возвышается над уровнем плашек, однако за счёт фасок и гладкой плоскости поверху совершенно не выделяется при удержании ножа в руке. В титане плашек по обе стороны от широкого темлячного отверстия сделаны соответствующие выборки, паракорд пройдёт без проблем. 

8.jpg

Три проточки на хребте перекликаются с тремя аналогичными проточками на обухе клинка. На мой взгляд это придаёт ножу целостности в дизайне.

10.jpg

По контуру вырезанного фрейма сделана вогнутая фасочка. Отмечу ещё отсутствие головки винта во фрейме, удерживающего сухарик, он запрессован, но об этом ниже.

11.jpg

Про клинок 

Переходим к клинку Лайта. Тут по сути всё нам знакомо, это слегка изменённый клинок Флиппера: спуски практически от обуха (симметрично на голоменях оставлено по 1 мм от тупья, добавляет клинку аккуратности), к носу клинка сгон сделан немногим менее остро, чем у Флиппера, а значит кончик не стал чересчур деликатным. Сведение по ощущениям 0,4-0,5 мм к кончику 0,6-0,7.

12.jpg\

В целом Мастерская, как и раньше, функциональность ставит на первое место, что и понятно - Лайт позиционируется как EDC нож, следовательно клин должен быть максимально удобен для реза. Для длины всего в 80 мм при такой форме режущий потенциал ножа весьма и весьма, в чём я уже смог убедиться за прошедшую неделю.

13.jpg

Про осевой узел

Посмотрим, что скрывается у НеОна Лайт под плашками. На внутренней стороне рядом с упорным штифтом клинка нанесена надпись "mrbs", как же он выглядит?

14.jpg

Позволю себе небольшое отступление. Чтобы разобрать нож, потребуются биты двух типоразмеров: для осевого подойдёт стандартная, винт точно такого размера, как и на семействе Флипперов, а вот винт втулки спейсера имеет совсем мелкий шлиц, пришлось выточить новую биту. Надеюсь, скоро она появится в наличии в Мастерской. И хотя с изготовлением подходящей биты проблем нет, приятно пользоваться в обслуживании ножей МБШ фирменным инструментом. В будущем очевидно, придётся выбирать какую пару бит носить в инструменте-ручке в зависимости от того, какой нож на кармане. С другой стороны, мне нечасто приходилось в дали от дома разбирать ножи полностью, а чтобы подкрутить чуть ослабший осевой узел, нужна всего одна бита - и она годится для любого ножа МБШ.

В разобранном состоянии нож выглядит так.

15.jpg

Первое на что обратил внимание, это контурно прорисованные выборки. Понятно, что речи про снижение веса тут нет, но выглядит забавно. Так думаю, что в ноже версии Custom Division тут прорисовкой не ограничится, выборки будут полноценные.

Далее, это конечно подшипники. Солярно закрученные дорожки шариков уже похоже становятся традиционными для МБШ. Ранее их встречал на Клубном Хати, потом их стали применять на 111-м. Считаю такую конструкцию весьма удачной и оптимальной в производстве - струна эрозионника заходит в сепаратор и выбирает все посадочные за один проход. Шаров на сторону в НеОне получается 14 - для такого размера ножа очень немалое количество на самом деле.

16.jpg

С внутренней стороны плашек под каждый из двух рядов шариков сделаны радиальные выборки, этот момент безусловно порадует тех, кого одно время расстроил уход МБШ на оптимизированный тип выборки под разные типы подшипников. Очевидно, что нож в силу своих ТТХ к силовой работе не особо предназначен - и критичных перечных нагрузок быть не должно, способных привести к деформации титана, но всё равно приятный момент.

Также на фото видно выборки в плашках под хребет, обратно грамотное решение, дабы исключить просветы между хребтом и плоскостью плашек.

Из коробки нож отлично флипповал, а уже к вечеру клин стал опускаться под своим весом, приработка такому подшипнику, можно сказать, вообще не потребовалась.

Запирается клин чётко, пята приходит на скрытый во фрейме сухарь, сам край фрейма служит ограничителем хода - и при крепком хвате и долгом резе не даст фрейму провалиться до второй плашки.

17.jpg

Резюмирую.

НеОн Лайт - это тот нож, который я очень ждал и вот почему. В силу корпоративного стиля одежды, вынужден по будням носить брюки, без ножа как-то неуютно, и ранее бессменным вариантом был только Хати, который на самом деле всё-таки тяжеловат, великоват и привлекает больше внимания. Неон же стал воплощением моих чаяний об идеальном офисном складне - лёгкий, компактный, плоский на кармане, но вместе с тем вполне себе функциональный. Лайт одним словом. Есть мнение, что также будет отличным вариантом для девушек (супруге обязательно такой прикуплю со временем), да и сыну, как ещё немножко подрастёт, скорее всего именно такой нож подарю.

С НеОном МБШ вышли в сегмент складных ножей малого форм-фактора, вышли уверенно, обоснованно и, я в этом убеждён, с большими перспективами.

Пожелаем Мастерской дальнейших успехов! Ну и ждём Неонов в разных комплектациях в наличии, разумеется.

18.jpg

PS:

традиционно огромное спасибо Шуре aka Shurikenn за сделанные по моей просьбе фото ножа.

С уважением,

Дмитрий ДробычЪ 

Автор 

Дмитрий ДробычЪ 

Оригинал материала

Еще один обзор от МБШ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Похожий контент

• От igort
      Расмотрю покупку ножей широгорова.
      Особенно интересен  в данный момент Neon Lite
    • От Администратор
      "Мы просто делаем то, что нам нравится, это приносит нам удовольствие, 
      и мы очень рады, что то, что мы делаем, нравится кому-то еще" 
      (с) Сергей Широгоров, интервью журналу PRO РЕЗ, 2012 г.

Обзор ножа Хати (hati) мастерской братьев Широгоровых.
      Вступление
      Первопричиной появления данного обзора стали мои размышления об идеальном складном ноже: существует ли такой, и если существует, то какими качествами он должен обладать, что является для меня критериями идеальности, да и стоит ли вообще забивать голову подобными мыслями. Отдаю себе отчёт в том, что по данной теме сломано немало копий, и каждый участник баталий в конечном итоге остался при своём мнении, ведь у каждого свои предпочтения и шкала ценностей, отсюда сделан вывод, что спорить и переубеждать кого-то бессмысленно, посему всё изложенное ниже, следует считать лишь моим личным мнением, ни на что не претендующим. Так я понимаю данный вопрос, причём строго на текущий срез времени и исходя из имеющегося опыта.
      И ещё необходимо сразу отметить три вещи: 
      - ножами МБШ я пользуюсь уже более двух лет, за это время имел опыт общения со всеми ныне выпускающимися серийными моделями причём в интересующих меня комплектациях, было и с чем их сравнить из западной серийки: опять же за эти два года у меня побывали практически все интересные мне модели ножей известных ножевых брендов, однако практически все они теперь ушли на второй план.
      - это будет не совсем обзор: ничего нового я, скорее всего, не скажу, лишь изложу некоторый обобщённый личный опыт, это будет своеобразный срез моей истории развития увлечения ножами МБШ.
      - рассказ посвящается моему другу Шуре aka Shurikenn, т.к. не будь я с ним знаком, не было бы у меня этих прекрасных ножей, да и не факт, что я вообще стал бы широголиком.
      *В этой связи в дань уважения и профессионализму камрада, все используемые в описании фотографии - это работы Шуры. 
      Рассказ 
      Как-то в досужий час провёл недолгий анализ на предмет какие ножи МБШ и в каком количестве у меня побывали, какие в своей небольшой подборке имею сейчас (всего-то десять ножей МБШ), более того, какие из них чаще прочих сажаю на карман, какими пользуюсь, да и просто какие чаще беру в руки - внезапно был сделан вывод, что пять из десяти - это Хати. И это при том, что, казалось бы, Флиппер 95 суть локомотив у МБШ, со 111-м связаны самые волнующие воспоминания, а Табарган 100NS самый доступный по цене. 
      Ну, дела: Как же так получилось? А получилось это на самом деле просто, Хати для меня - это именно тот нож, который закрывает сегмент EDC фолдеров на текущий момент, от слова полностью.
      Если быть точнее, речь не об одном ноже, а обо всех пяти: все они оригинальные и особенные, каждый из них нашёл свою нишу и применение, не соперничая друг с другом. Собственно об этих ножах немного решил немного вам рассказать. 
      Знакомить вас с ними буду не в порядке приоритетности или важности для меня, а в хронологической последовательности их появления. Вместе с тем, во-первых, появление у меня этих ножей происходило одновременно с неосознанным ростом понимания, какая модель из модельного ряда мне наиболее интересна, шёл естественный отбор. А во-вторых, по мере нарастания увлечения ножами Широгоровых и комплектации Хати появлялись всё интереснее, другими словами начинал я с более доступных комплектаций, а пришёл к ножам из Custom Division.
      Встречаем,
      #1 - "Первый"
      С этого ножа началось не только моё знакомство с моделью Хати, но, что намного важнее, началась моя дружба с Шурой. Случилось это в марте прошлого года, с тех пор общаемся мы уже более полутора лет, и я верю, что в будущем наша дружба будет только крепче.
      Теперь о ноже. Это Хати первого поколения, ныне не выпускающийся, интересный тем, что лицевая карбоновая плашка у него тоньше, чем титановый фрейм, т.е. нож не симметричный, а также имеет более глубокий рисунок-текстуру на лицевой плашке - реально он самый красивый из всех Хати 2D, что я видел, опять же карбон был заботливо отполирован Шурой, отсюда игра света на гранях просто потрясающая, да и тактильно эта текстура шибко приятна.

Спейсер на этом Хати стальной, более длинный, чем устанавливающийся на эту модель сегодня, что, вероятно, было обосновано необходимостью упрочнения рукояти в виду тонкой лицевой плашки, количество углублений на нём счётом шесть. 

еперь клинок. Он из обычной S30V, в мелком стоунвоше, однако 4,5 мм по обуху, что вместе с тонкими плашками смотрится необычно - и при флиппе даёт такой смачный и уверенный 'щёлк!' (что любопытно, все мои пять Хати имеют разный звук при флиппе - что говорит о том, что на звук влияет куча параметров, от толщины и материала изготовления плашек, веса и толщины клинка до типа исполнения осевого узла и настройки механики).
      Основание клинка радиальной формы и имеет огрехи в финишной обработке в виде заметных следов резки.

Ну и главное про этот Хати - этот нож практически сразу, как пришёл ко мне, я подарил своей любимой супруге - когда я увидел блеск в её глазах при взгляде на Хати, сразу понял - это любовь с первого взгляда. Ну, а после того, как она узнала, что нож называется "Хати", она улыбнувшись, заявила, что Хати это для Кати (мою любимую зовут Катя), стало очевидно - придётся искать мне второй Хати. И хотя она левша и флипповать ей не очень им удобно, т.к. порой фрейм поджимает большим пальцем, Хати стал её любимым и основным ножом сразу и надолго, она даже вернула мне два других ножа, которые я покупал для неё ранее, сказав, что с появлением Хати, они ей больше не нужны. Собственно с тех пор этот Хати прочно прописался в её сумочке, а я .несколько раз в год проверяю и при необходимости правлю заточку, с механикой никаких проблем, нож отменно флиппует даже без смазки.
      В общем, это первый любимец и дорог мне особо. Едем дальше. 
      #2 - "Плоский"

Этот нож я выменял у Шуры на Хати купленный на вторичке, с крупноячеистым карбоном и клинком из М390. Казалось бы, отличная комплектация, однако и получил я Хати весьма непростой. Дело в том, что на нём были проведены некоторые эксперименты, а именно:
      - нож попал в аварию и способом лечения травмированной карбоновой плашки была выбрана полировка в ноль - в результате нож стал абсолютно гладким с двух сторон;

- повреждённымм шляпкам винтов с лицевой стороны при помощи бор-машинки Шура придал оригинальную бугристую форму и также заполировал, как следствие они получили иммунитет от царапин и заиграли на свету;

- клин из Cronidur30 Evo с покрытием стоунвош, тоже был заполирован, что обратно дало неплохую защиту клинку от царапин, частому и внезапному появлению которых так подвержена эта сталь. Помимо прочего клинок стал и смотреться богаче. По обуху, к слову, он был изначально сатинирован.
      Спейсер у "Плоского" уже титановый, но также с шестью углублениями, как и на первом Хати. Все остальные моменты схожи - количество выборок в титановом фрейме также две, клипса, сухарь и основание клинка всё в точности одинакового исполнения, как и у 'Первого'.
      Клин на ноже 4 мм, однако карбоновая плашка по толщине симметрична титановой, и в итоге этот нож по толщине точно такой же, как и первый, а именно 11,5 мм, против 12,3 мм у нового стандарта (про него расскажу следующим).

Казалось бы, 0,8 мм не так уж и много, однако это чувствуется и благодаря плоскому и гладкому форм-фактору этот нож мой самый частый спутник и помощник, ведь по будням согласно офисного дресс-кода я хожу в брюках, а этот Хати идеально садится на карман брюк, в течение дня его совершенно не замечаю - и вес совсем небольшой (всего-то 110 гр.), вспоминаю о нём, только когда он нужен. Тут можно мечтать только о Хати с клином 3,5 мм:
      Да и с внешним видом у него порядок, весьма стильный вышел нож. А сколько им было порезано пицц, осетинских пирогов и яблок в офисе да колбасок с шашлыком в нашем "широпабе"
      Ну, что? Идём дальше!
      #3 - "Простой"

Забавно, но и этот нож снова мне подогнал Шура. "Плоский" Хати прекрасен, без сомнений, но желание иметь и обычный Хати никуда не ушло. Ну, такой, чтобы примерно как 'Первый', без каких-то особенных наворотов, дабы носить в обычные дни на кармане джинс, где казалось уже прочно поселился Флиппер 95 'Нудист' с BG42, но полегче и без потерь в функционале.
      В общем, как-то Шура (это какое-то наваждение) предложил мне вариант, от которого я не смог отказаться - это был именно тот нож, который соответствовал моим ожиданиям "Простого" Хати. Сегодня в серийном модельном ряду это Хати самого последнего поколения, сравним его с первыми двумя:
      Что мы имеем - карбоновую плашку с текстурой, не такой глубокой, как на "Первом", но вполне приятная, клин из BG42 (полюбил я эту сталь с момента как у меня появился Ф95 с клинком из неё) в стоунвоше с насечками, новую галтованную фурнитура. Флипп у этого ножа не такой резвый, как у первых двух, не вышибает из тапок, он более размеренный и тихий, даже, можно сказать, медленный, но в этом есть какая-то стать, мне нравится.
      Из особенностей можно назвать спейсер, который имеет пять, а не шесть углублений, теперь это строго титан. Что интересно, как оказалось, спейсеры сейчас делают двух типов в плане дизайна - с пятью и с шестью углублениями - общая длина у них одинакова, но ширина углублений и шаг у тех, что счётом пять, выходит больше. Какой из них красивей сложно сказать. По мне так тот, у которого сняты фаски по вершинам зубцов, как иногда встречается сейчас:

В целом держа нож в руках и сравнивая с Хати ранее (#1 и 2), видно, что за срок всего около двух лет в нём практически каждый элемент претерпел изменения. Невероятно, но действительно Мастерская сильно ушла вперёд с момента первых выпусков, проработав многие детали. Помимо различия в лицевой карбоновой плашке, изменился и титановый фрейм, в котором сегодня вместо двух выборок во внутренней части делается четыре, изменился сухарик и винт его крепящий, он стал красивее и утоплен заподлицо во фрейм. Радиус выборки на титане вокруг заднего винта рукояти был раньше шире (к слову, и на лицевой стороне в том числе). Дизайн клипсы в том числе не избежал изменений - по внешней плоскости добавилась ещё одна фрезеровка. На современном Хати по внутреннему контуру фрейм-лока присутствует аккуратная вогнутая фасочка, да и следы от струн эрозионной резки фрейма если раньше были распространённым явлением, сейчас встречаются всё реже, а сама обработка стала чище.

Да, что ещё сказать по клинку, на старых Хати основание клинка выполнено радиальным контуром, а на современных Хати (не только на Хати, но и Флипперах впрочем) трапецией, что на мой взгляд выглядит интереснее.

Этот Хати идеальный EDC-фолдер, простой и сбалансированный в своём исполнении, в линиях, в нём всё на своём месте, ничего лишнего. Клинок - отличная сталь и финиш клинка, 4 мм в обухе, хорошая коррозионная стойкость и рез, РК правится без особых проблем. Насечки на обухе отлично гармонируют с насечками на плавнике, но не оттеняют сам нож, как в случае выборок.

Рукоять - цепкий и красивый карбон, безупречный титан и галтованная фурнитура, 115 грамм веса и толщина в 12,3 мм - нож практически не ощутим на кармане как джинс, так и камуфляжных дачных штанов. В руке обратно лежит превосходно, да и в работе ещё не подводил (как в городе, так и на шашлыкингах на даче) - что ещё нужно? Случись так (трижды стучит по дереву), что мне пришлось бы расстаться со всеми ножами МБШ, оставив только один - я оставил бы именно его, потому как этот нож в своём текущем исполнении оптимален как в функционале и эргономике, так и в облике: кхе-кхе, шутка, "Клубный" бы оставил как один единственный, разумеется :).
      Кстати, как раз переходим к четвёртому Хати, встречаем:
      #4 - "Клубный"

одной только ганзе обсуждение клубного ножа шло около восьми месяцев, а изначально идея проекта родилась именно как клубного нож КАШ, однако не срослось. Далее ещё два месяца кулуарно обсуждали возможность выпуска клубного ножа уже как проекта самой Мастерской и клуба МБШ, и в итоге, активу и правлению, наконец, удалось убедить братьев, что такой нож нам нужен - проект сдвинулся с мёртвой точки, согласие на реализацию проекта было получено, ура!
      После запуска проекта ожидание клубного ножа уже было не таким мучительным, потому как было понимание, что нож рано или поздно будет сделан. Мне повезло, и вот уже спустя всего четыре месяца я получил свой Клубный Хати.

Много уже сказано в тематичном разделе про этот нож, да и нож по сути одинаковой комплектации у всех, поэтому не буду повторяться. Выскажу кратко своё персональное мнение - в обозначенном бюджете нож вышел на все деньги: весьма и весьма богатой комплектации, а также с большой тележкой оригинальных плюшек, ранее не встречавшихся на серийных ножах Мастерской, где из наиболее значительного считаю текстурированную титановую плашку, клипсу нового образца, оригинальный многорядный подшипник и 4 мм клинок с выборками.

Что сказать - нож вышел шикарным и вместе с тем вполне практичным, чтобы решительно повесить его на карман, тем более что это своего рода членский билет клуба, который носить на кармане почётно любому широголику. Не понимаю, как его можно продать и зачем нужно покупать второй или третий "Клубный", потому как настоящий ТВОЙ только один, других нет. В этом отношении считаю, что 'Клубный' нож ещё до конца себя не раскрыл, как говорится, будем поглядеть
      Ну и последний нож в моей истории, но не по значению:
      #5 - "Тёмный"

Хати 3D Seashell производимый в рамках CD мне хотелось с самого первого мига, когда я его увидел на осеннем Арсенале 2013. По модели уже написан целый обзор, однако выиграл я тогда в лотерею пусть, возможно, и более редкий Хати с накладкой из Silver Twill, но остро хотелось мне другую комплектацию, с накладкой из обычного карбона и с чёрнённым PVD титановым фреймом и спусками ¾.
      Ну, а чего очень хочется, то рано или поздно сбывается. И хотя в следующей лотерее я не оказался настолько везучим, однако, как говорится, не имей сто рублей, а имей сто бачей сто друзей
      В общем, благодаря помощи Шуры в поисках, а также пошедшему навстречу Сергею aka Shamal, уступившему мне нож, выигранный им на другой лотерее, я стал обладателем мечты!
      А какие требования мы предъявляем к мечте? Самое главное - она должна нас неизменно радовать! Тут важно ещё и то, что исполнения мечты мы очень желаем, когда она там, на горизонте или ещё дальше, а стоит ей сбыться, как рождается новая мечта, а прежняя уже становится вовсе не мечтой, а данностью. Реально сложно сберечь в себе те чувства, которые испытывал ДО момента её обретения, но попробовать стоит, пока вот получается. А 'Седой' в свою очередь попал в надёжные руки, в компанию не менее отличных ножей, среди которых его 2D брат в Silver Twill, так что я за него спокоен и считаю, что так правильно.

Про саму модель сказано в предыдущем обзоре достаточно подробно, тут пусть фото говорят за себя, в ноже прекрасно всё.

В общем, как нетрудно понять, "Тёмный" Seashell занял почётное место на полке, стал жемчужиной и украшением моей небольшой подборки - и поднимает мне настроение, лишь стоит его только взять в руки. С точки зрения развития МБШ он является свидетельством эволюции в обработке материалов и реализации новых идей в ножестроении, что для меня также немаловажно. За два года это ещё один серьёзный шаг вперёд, так держать!
      Выводы:
      Ну вот, таким вышел мой рассказ. Попробую подытожить, эти Хати на мой взгляд очень разные, но одновременно в любом из них чувствуется гармония линий и сочетаемость элементов, стиль и продуманность в дизайне, единообразие концепции и безусловный функционал. Посмею себе заявить, Хати - это больше, чем клубный нож, это нож широголика. Для меня за этот год он стал лучшим и любимым фолдером, без сомнений.
      Что до идеальности ножа, оказалось, что для меня это сочетание таких его параметров как: удобство в работе и ношении, а именно оптимальный размер клинка (90-100 мм), небольшой вес ножа (110-130 гр.) и плоский и эргономичный формат рукояти (чтобы без острых кромок, выпирающих углов и дизайна ради дизайна), надёжная клипса, лёгкость в обслуживании, ну и внешний облик, который должен радовать глаз. Собственно поэтому я и выбрал Хати.
      А какой нравится Вам?

И кстати, это я описал всего несколько Хати, а сколько их ещё выпущено всяких разных, надеюсь, камрады не поскромничают и поделятся своими фотографиями
      Что ещё хотелось бы сказать в заключение, все эти Хати я получил не из Мастерской напрямую, в обретении всех пяти мне помогли товарищи, камрады-широголики: три уступил Шура, Хати Seashell - Сергей, ну, а 'Клубный': не было бы клуба, не было бы и Клубного ножа. Поэтому хотел бы поблагодарить всех причастных, вместе мы братство!
      С уважением,
      Дмитрий-ДробычЪ
    • От Администратор
      Обзор ножа Табарган 95b.
      Обзор посвящается ножу Табарган 95b.

Содержание обзора:
      1. Чудеса случаются!
      2. ТТХ, сравнительные фото
      3. Красота в деталях
      4. Устройство ножа
      Как обычно, начну обзор с небольшой предыстории...
      So the season of the fall begins
      Down the crossroads in a sleepy little inn
      By the fire when the sun goes down
      But the night becomes you
      And the secrets of the rain
      Forever autumn...

© "Forever Autumn", Lake Of Tears
      [1] Чудеса случаются!
         Табарган 95b - вот уж честно, не думал, что этот нож появится в моей небольшой коллекции, но это произошло! Признаться, было время очень хотелось его заполучить, три-четыре года назад подолгу засматривался на эту модель, а также на схожую с ним модель - Дертник 95b: клинок с S90V, титановые 3D больстеры, карбоновые накладки... однако достать именно в такой комплектации было его крайне сложно, встретить такую комплектацию на вторичном рынке - большая редкость, поэтому в какой-то момент меня это навязчивое желание отпустило, а с приобретением 110b я стал смотреть в сторону более современных моделей.
      Тем бóльшим для меня стало сюрпризом и огромной радостью было получить этот нож в подарок совсем недавно от моего знакомого. В силу врожденной его скромности имя называть я не буду, многие посетители данного сайта знакомы с ним лично, и я уверен, он сам знает, что я ему сильно благодарен и очень ценю такой дружеский жест.
         Могу сказать с уверенностью, что нож был незаслуженно обойдён обзорами их владельцев, ведь он является своего рода вехой в развитии ножестроения Мастерской на мой взгляд, да и в принципе настоящий красавец, гармония и лаконичность - его кредо.
      И раз так стало угодно судьбе, что нож попал ко мне, то решил я написать по нему обзор дабы восполнить пробел на сайте.
      Мой верный конь 
      Тихонько рядом шел,
      Деля со мной всегда
      И радости, и горе.
      Дождь моросил,
      А легкий ветерок,
      Кружил мою печаль
      В осеннем хороводе.
      © "Осенний хоровод", Сколот
      [2] ТТХ, сравнительные фото.

Характеристики у Табаргана 95b следующие:
      Общая длина в открытом состоянии - 220 мм;
      Общая длина в закрытом состоянии - 125 мм;
      Длина клинка - 95 мм;
      Длина РК - 95 мм;
      Вес ножа - 135 гр.;
      Тип замка - axis-lock;
      Осевой узел - дистанционная втулка и шайбы;
      Толщина рукояти - 14 мм.
         Также прилагаю сравнительные фотографии с другими ножами Мастерской для понимания габаритов Т95b - Табарганом 100NS и 110b, которые являются братьями модели Табарган 95b.

The naked forest gallery...
      In loneliness and misery
      I'm here to feel the final breath
      Of autumn symphony of death

© "Red-Yellow Autumn Funeral", Neutral
      [3] Красота в деталях.
         Как видно из сравнительных фотографий с двумя другими аксисными моделями, Т95b по размерам явно меньше своих собратьев.
      Стоит также отметить, что в плане общих габаритов нож скорее близок Флипперу 95, рукоять и клинок по длине практически совпадают.
      Теперь посмотрим на нож более детально. И начнём с рукояти.
      Рукоять
         Рукоять у Табаргана 95b составная: состоит из двух титановых лайнеров, двух титановых больстеров (отсюда буква "b" в названии модели, "b" - bolster), и двух карбоновых накладок - т.е. всё соответственно парами.

Исполнение рукояти - 3D, как накладок, так и больстеров.
      В районе подпальцевой выемки рукоять сужается в том числе и в верхней своей части.

Особенно красивы у ножа больстеры, без них нож выглядит совершенно иначе. По краям сверху и снизу они имеют фигурные выборки, а на своей поверхности мелкую диагональную насечку. Титан плавно и гармонично перетекает в карбон - и рукоять оттого смотрится одним целым, в единой концепции.

На больстере с лицевой стороны ножа нанесено фирменное лого МБШ, с обратной стороны никакой маркировки нет.

С торца рукояти больстеры четко подогнаны к лайнерам. На некоторых модификациях торцы лайнеров и больстеров имеют финишную обработку сатин, что добавляет ножу нарядности. На моём ноже все титановые элементы рукояти имеют грубую тёмную галтовку.

С внутренней стороны одного из лайнеров выбит год производства - 2012. Идём дальше.
      В задней части рукояти можно видеть две проставочные втулки цилиндрической формы, на которых собирается рукоять, а также прикреплённую с одной стороны клипсу.
      На лайнерах изнутри по всему периметру сделана вогнутая фаска, которая также присутствует на внешнем контуре карбоновых накладок, а в задней части накладок эти фаски расширяются - смотрится всё это дело очень красиво!

Клипса крепится к рукояти двумя винтами, она среднего размера, не сильно высокая, её край немного отогнут для более удобного зацепа на карман - садится нож на карман идеально. По форме она очень похожа на клипсу от 110-го, но покороче. Клипса же Табаргана 100NS стоит на более высоких бонках, более толстая, а край сильнее отогнут, она также крепится немного иначе.

О рукояти представление получено, теперь можно переходить к описанию клинка.
      Клинок
         Клинки по форме у Табарганов 95b и 100NS в целом очень похожие, у 95-го Табаргана он, разумеется, чуть короче и немного уже.

Обух у клинка не прямой, имеет хорошо акцентированную выгнутую спинку, свойственную другим ножам МБШ. На обухе клинка в качестве финишной обработки исполнен сатин.

Сатин также присутствует на широких голоменях, что вместе на контрасте с галтованными спусками выглядит нарядно.

Клинок моего Табаргана сделан из S90V, сведён тонко, примерно в 0,4 мм, подводы чуть расширяются к кончику.

Открывание ножа осуществляется путём выталкивания клинка за один шпеньков, расположенных на голоменях. Шпеньки имеют цилиндрическую, а не коническую форму, по торцам сняты фаски.

В открытом положении клинка шпеньки заходят в выборки на рукояти.

Шпеньки заходят в выборки, но опорной функции не осуществляют, клинок упирается в опорную ось внутри рукояти, для чего в клинке сделана радиальная выборка.

В закрытом положении клинок также покоится на опорной оси, но уже на другой, т.о. отсутствует люфт, как в случае если бы клинок опирался на подвижную ось аксис-лока.
         Посмотрим теперь на внутреннее устройство ножа.
      Lifeless they fall apart... golden as our precious art.
      My love sinks into a thick grey veil of mist.
      Trees... leafless trees... the epitaph of the sun.
      What once was green presents now grey and trist...
      © "Autumn grey views", Empyrium
      [4] Разборка
      В ножах Сергея Широгорова помимо красоты и аккуратности внешнего исполнения меня всегда завораживает устройство ножа изнутри. Это те самые ножи, которые в разборе выглядят не менее классно, что и в собранном и готовом к работе виде - такое внимание к каждому элементу, каждой детали и органичное их соединение встречается нечасто, всё на своём месте, чётко и ровно. За это ножи МБШ в том числе и любим.
      Как же устроен Табарган 95b?
      По своей конструкции - это два титановых лайнерах, соединённых осевой втулкой и двумя упорными втулками рукояти. Также в наличии две опорные оси для клинка в открытом и закрытом состоянии, ну и разумеется подвижная ось аксис-лока.
      Поверх лайнеров идут плотно подогнанные друг к другу титановые больстеры и карбоновые накладки, крепящиеся к лайнерам небольшими винтами под шестигранный ключ. По размерам накладки с больстерами точностью повторяют силуэт лайнеров.
         Для того чтобы обслуживать осевой узел ножа достаточно вынуть клинок из рукояти, разбирать нож полностью не требуется. Нужно всего лишь выкрутить осевой винт и вытолкнуть осевую втулку, далее, отжав ось аксиса, вынуть клинок вместе с дистанционной втулкой и шайбами. После этого можно почистить как место прилегания шайб к лайнерам, так и сами шайбы с клинком, пересмазать осевой узел и собрать нож обратно, вставив клинок обратно в рукоять также при отжатом аксисе. Центровку осевой втулки в ноже и выталкивание осей я делаю бамбуковой палочкой, чтобы не поцарапать элементы ножа.
      Однако поглядим на устройство ножа под больстерами и накладками. Заодно посмотрим на место крепления пружин аксис-лока, которые в случае поломки можно легко заменить. Для этого необходимо выкрутить осевой винт и небольшой винт крепления больстера к лайнеру, после этого больстер легко снимается. Для доступа ко второй пружине необходимо вытолкнуть осевую втулку и также выкрутить небольшой второй винт крепления больстера. В снятом больстере изнутри можно видеть выборку, сделанную под свободный ход пружины замка. Также видно, что опорная ось клинка в открытом состоянии выполнена в виде трубки.

Если снять карбоновую накладку, то можно получить доступ к скрытым винтам крепления лайнеров через упорные втулки, что может потребоваться для более глубокой разборки. Снимается накладка также просто, путём выкручивания двух небольших винтиков. На лайнере она также фиксируется темлячной втулкой, сидящей в накладке и вставляющейся в лайнер.

Вытолкнув осевую втулку также можно вынуть клин и посмотреть на дистанционную втулку и шайбы.

При сборке ножа есть небольшой нюанс, на который хотел бы обратить внимание. Расскажу о нём на примере крепления накладки и больстера с лицевой стороны. Начинаем с крепления карбоновой накладки, ставится она плотно, положение центрируется темлячной втулкой, тем не менее затягиваем её крепко двумя маленькими винтами. При установке больстера сперва накладываем больстер на лайнер, затем ставим осевой винт, далее прикрепляем её маленьким винтом, но не затягиваем сразу, т.к. перед этим важно выставить больстер вровень с лайнерами по торцам. Дело в том, что из-за допусков в осевых отверстиях больстера, присутствует небольшое свободное его перемещение относительно лайнера . Аккуратно выставив больстер, фиксируем его положение маленьким винтом, потом затягиваем осевой. После этого можно протянуть все винты.
         В осевом узле применена дистанционная втулка, позволяющая до упора закручивать осевой винт, не пережимая при этом шайбы, таким образом механика складывания и открывания ножа будет что надо.
         На сборке ножа хочу и завершить свой обзор, сказав несколько слов заключение.
      Состарилась осень и смотрит она
      Как снег меж камнями чертит письмена,
      Как реки скуёт ледяная кайма -
      Так осень уходит, её легкий след заметает зима...
      © "Конец Осени", Тролль Гнёт Ель
      Напоследок
      Табарган 95b - очень красивый нож, отлично ложащийся в руку, с надёжным замком, функциональной формой клинка и прекрасно садящийся на карман.
      Это я всё к чему?
         Очень бы хотелось видеть в модельном ряду Мастерской переосмысление старых моделей - Табарганов и Дертников. Да, возможно, с новыми формами клинков, иным типом замка, но в тех же габаритах и знакомых силуэтах, ведь ножи эти очень гармоничные, красивые, удобные и самобытные. Уверен, все поклонники ножей МБШ были бы только за!
          На этом завершаю свой обзор. Всем большое спасибо за внимание! Ну, и конечно, спасибо Сергею Геннадьевичу за разработку и выпуск этой модели, она стала жемчужиной моей скромной коллекции серийных ножей МБШ. 

Благодарность автору Дмитрий Дробычъ
      Оригинал материала
    • От Администратор
      ХатиОн. Новый друг, знакомые черты
      Дорогие друзья,
      Представляем вашему вниманию обновлённую модель ножа НеОн в ранге "2 медведя" - ХатиОн.

На данный момент нож является самым миниатюрным в модельном ряду МБШ и самым лёгким среди модификаций модели НеОн.
      По аналогии с парой Ф95 и Хати, эта модель суть производная от модели ножа с рукоятью полностью изготовленной из титанового сплава, НеОна Lite, что заключается в замене лицевой плашки рукояти на композитную, изготовленную из углепластика (Carbon Fiber).
      Это основное заметное отличие, но есть и другие, о которых подробно скажем ниже.

Модель НеОн Lite появилась чуть больше двух лет назад, заполнив нишу самого компактного и лёгкого складного ножа от МБШ. После этого была выпущена модификация Ultra Lite, на которой бэкспейсер был заменён на опорную бонку, что сделано нож ещё легче как технически, так и визуально облегчим конструкцию.
      И вот в своём развитии Мастерская пошла дальше - дополнительно была облегчена рукоять ножа путём замены одной из титановых плашек на плашку из CF, а также наличием глубоких выборок в титановой плашке. Таким образом вес ножа не превышает 70 грамм.
      На лицевую карбоновую плашку нанесён традиционный волнистый рисунок, что не только делает нож интереснее, но также способствует его лучшему удержанию в руке. Планируется, что CF будет представлена в разных цветах, как и на других обновлённых топовых моделях ножей МБШ - Хати и F3.

Титановая часть рукояти - плашка фрейма изготовлена из титана, и аналогично Хати по периметру имеет более строгие, прямые фаски в отличии от модели Неон. На ней также имеется волнистый рисунок, известный нам по двум другим модификациям Неона, но по факту наличия глубоких выборок в титане, сделан он иначе, не так глубоко.

Для сохранения прочности рукоять ножа собирается на титановом бэкспейсере, что также знакомо нам по Хати.

Для более комфортного размещения темляка с боков на бэкспейсере в районе темлячного отверстия имеются выборки.

Дизайн и размещение клипсы, как и на других модификациях Неона, предусматривает глубокую посадку на карман. Она в меру тугая, выполнена из титана и имеет скрытый винт крепления.

Клинок, изготовленный из проверенной временем стали M390, оптимально соответствует длине рукояти, что однозначно выводит ножа в лидеры по соотношению веса и длины рукояти к полезной длине клинка. А вкупе со спусками от обуха и толщиной клинка в 3,5 мм даёт и отличный рез.
      На обухе клинка присутствуют три глубоких насечки, улучшающие контроль клинка при резе. Сет из трёх насечек перекликается с тремя же насечками бэкспейсера.

Небольшой плавничок несмотря на свой размер, обеспечивает хороший интуитивный флипп ножу из любого положения, при этом для лучшего сцепления на флиппере имеется пара глубоких насечек.

Осевой узел, укомплектованный парой двухрядных подшипников, гарантирует плавность хода и надёжность.

Со стороны карбоновой плашки к обойме подшипника примыкает стальная закаленная шайба.

В результате ХатиОн, как и задумывался, получился лёгким, компактным и функциональным фолдером, с отличной механикой, достаточным запасом прочности и оригинальным внешним видом, который идеально подойдёт для городского ношения.

ТТХ ножа:
      Клинок: длина - 80 мм, ширина а в обухе - 3,5 мм, длина режущей кромки - 86 мм; Рукоять: длина - 108 мм, толщина - 12 мм; Отделка рукояти: лицевая плашка - CF (углепластик), 3D текстура, титан - узор, галтовка; Осевой узел: MRBS; Вес: 69 гр.; Замок: Фреймлок. Автор обзора Дмитрий Дробычъ
      Оригинал материала

• От Администратор
      Обзор ножа Табарган  100NS
      Этот обзор посвящаю ножу производства Мастерской братьев Широгоровых (далее МБШ) – Табаргану версии 100NS. Хочу сразу предупредить, что далее писать буду о конкретно имеющимся у меня экземпляре, а не о всех встречающихся вариациях Табарганов 100 NS, дабы исключить противоречия и неточности в хар-ках и описании, ведь как известно есть некоторые вариации на тему стали клинка и его финишной обработки, накладок рукояти и обработки титановых лайнеров.

Содержание обзора:
      Название, история, модификации ТТХ Первое впечатление Описание: рукоять, клинок, клипса, замок Удержание в руке Разборка и тюнниг Заключение [1] Название, история, модификации   
      Датой начала выпуска модели Табарган 100NS можно считать декабрь 2010 года, этот нож пришёл на смену модели Табарган 100. Изначально нож выпускался с плоскими накладками (2D) из G-10, но позже в производство так же был запущен нож с профилированными в 3D накладками (такие накладки имеют немного округлую форму и более сглаженную поверхность) – об этом ноже и буду вести речь в обзоре. Тем не менее, за время своего производства и эта модель претерпела некоторые изменения:
      - сперва нож собирался на стальных полированных бонках, позже их заменили на стальной спейсер, а с 2013 года спейсер начали производить так же из материала G-10;
      - винты, собирающие рукоять, изначально были под ключ-шестигранник, сейчас нож выпускается на винтах с фирменным шлицом, как и все остальные серийные ножи Мастерской;
      - шпеньки на ноже на момент старта пр-ва были цилиндрические, позже их сменили конические.
      Думаю, уместно будет сказать и пару слов о названии ножа.
      Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.
      Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана :), того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру. http://www.desertozavr.biz/p/blog-page_9.html

Насколько подходит такое название ножу вопрос сложный, ведь МБШ производит ножи с названием Табарган уже немало лет - и имеется некая преемственность: Табарган 100NS является последовательным развитием линейки Табарганов, которая пришла на смену старшим моделям (уже снятым с производства) – Табарган 90, 95 и 100. Впервые же само название «Табарган» появилось раньше и связано оно с моделью 806, хотя визуальной схожести с последующими моделями отметить сложно, думаю, стоит реально выделить эту модель как самостоятельную.
      Вместе с тем, всё просто - известно, что названия моделей данные производителем своим ножам не предмет для спора или горячих дискуссии. Поэтому я считаю правильным подвести лишь обоснование тому факту и в целом уместным провести некоторые аналогии со зверьком, учитывая стремительные формы ножа, крепко сбитую и надёжную рукоять, а так же удачный и мощный клинок. Да и звучит отлично на мой взгляд, Табарган, запоминается.
      [2] ТТХ
      Сухо пробегусь по основным характеристикам моего ножа:
      Общая длина в открытом состоянии – 231 мм
      Общая длина в закрытом состоянии -  131 мм
      Длина клинка – 100 мм, от шпеня до кончика – 95 мм
      Длина РК – 100 мм
      Наибольшая толщина клинка в обухе – 4 мм
      Спуски клинка от обуха
      Наибольшая ширина клинка - 28 мм
      Материал клинка (есть варианты) – 440С
      Толщина рукояти – 14,5 мм
      Масса - 148 г.
      Тип замка - мод. AXIS-lock
      Материал рукояти: G10 3D, с титановыми лайнерами
      Клипса – непереставляемая, tip-up

[3] Первое впечатление
      Первая встреча с этим ножом у меня случилась на осенней выставке Охота и Рыболовство на Руси в прошлом году. Когда я ехал на выставку, в планах было стать обладателем относительно нового на тот момент ножа – 111-го, очень хотелось (да и сейчас хочется) версию с долами. Однако на выставке таковых в свободной продаже не оказалось, от индивидуальных заказов братья отказались, так что вариантов оставалось немного. Выбирал между 111-м со спусками от обуха и Табарганом 100NS, который на деле оказался невероятно удобным в руке. Наверное, около 10-15 минут попеременно держал в руке то один, то второй, никак не мог определиться (теперь то я знаю, что надо было брать оба – это раз, и второе – за такое долгое топтание у стенда в нынешние дни могут намять бока, либо просто тихонько отожмут от стенда - и останешься вообще ни с чём :). Но всего год назад это было нормально - прийти на выставку, неспешно выбрать нож по душе, пообщаться с производителем). В итоге всё-таки взял 111-ый, скорее всего, сыграл изначальный настрой именно на этот нож.
      Именно со 111-го началось моё знакомство с МБШ, которое относительно стремительно переросло в любовь к их продукции, я стал широголиком. В результате заиметь Табарган 100NS – это был лишь вопрос времени, но вопрос решённый, он у меня будет. И в феврале этого года он у меня появился (спасибо Стасу ака spy2004, отличный увлечённый человек, идущий навстречу собрату по «недугу»). На этот раз я уже точно знал, чего хочу и после покупки ощущения уже не рождали противоречий, мы быстро с ножом друг другу понравились :).

[4] Описание: рукоять, клинок, клипса, замок
      Далее обратимся к описанию каждого из элементов ножа.
      Рукоять
      Рукоять ножа имеет весьма прочную конструкцию, в руке ощущается монолитом, хотя и состоит из многих деталей: основными являются два титановых лайнера толщиной 2,2 мм каждый, не имеющих никаких фрезеровок в своей площади для облегчения веса. Обработка лайнеров моего ножа – стоунвош. В них мы видим отверстия под крепёжные втулки спейсера, осевую втулку, паз под бегунок axis-лока, отверстия под штифты крепления пружин замка и стоп-пин, штифт крепления темляка и винты клипсы. Поверх лайнеров, не закрывая их полностью, ложатся две накладки из G-10, которые имеют в самом высоком месте толщину 2,7 мм каждая, в плашках фрезерованы пазухи под пружины замка и отверстия под крепёжные втулки и втулку осевого. Аккуратно сняты фасочки как на лайнерах, так и на накладках – придраться не к чему. 

Поверхность накладок приятна на ощупь, несмотря на свою сглаженную текстуру, они обеспечивают хорошее сцепление с ладонью, даже когда нож мокрый. Вода на накладках не задерживается, более того такая обработка G-10 меньше подвержена загрязнению и засаливанию нежели обычная плоская форма накладок.
      В спинке рукояти находится внушительных размеров спейсер, который имеет тугую посадку на крепёжные втулки. Так же мы видим фрезерованные насечки сверху, которые не только дают лучшее удержание рукояти, но ещё и отлично смотрятся, и выемку под петлю темляка.
      Спейсер на моём ноже изготовлен из стали, но имеет пескоструйную финишную обработку, похоже, т.к. подвержен ржавчине, что стало для меня немалым расстройством (на фото ножа в разборе видны очаги ржи), ведь для меня, как я напишу ниже, этот нож является загородным EDC-фолдером, а значит должен быть неприхотлив и стоек к погодным условиям.

Клипса
      Посмотрим на клипсу ножа – это оригинальная по форме клипса, выполненная из титана и крепящаяся через две мини-бонки на два винта в лайнер. Считаю, что этому ножу она очень подходит, функцию свою она выполняет на 100%, на кармане нож сидит уверенно, несмотря на то, что клипса действительно тугая, садится на карман легко в виду своей конструкции. Из недостатков можно отметить тот факт, что её край может доставлять неудобства при долгой работе без перчатки, и когда нож сидит на кармане, изгиб может за что-либо зацепиться.

Про общие ощущения от удержания ножа скажу отдельным пунктом. Центр тяжести ножа находится над подпальцевой выемкой, но имеет небольшое смещение в сторону спейсера (думаю, на версиях со спейсером из G-10 баланс лежит строго по центру выемки), хороший баланс для большинства видов работ.
      Клинок
      Клинок Табаргана имеет ровные спуски от обуха, в виду наличия шпеньков, спуски идут не сразу после окончания рукояти, как например на Флиппере 95.

В целом форма клинка имеет классические очертания для МБШ, на обухе нет никаких насечек, остриё клинка не задрано, сужение от обуха к кончику равномерное. Сведение к РК на кончике толще, чем на основной своей части (примерно 0,8 против 0,5 мм). Шпеньки достаточно удобные, хоть и полированные сцепление при открытии ножа нормальное, палец не соскальзывает с них. Покрытие на моём ноже – мелкий стоунвош, сталь 440С – весьма практичное для использования сочетание на мой взгляд. С одной стороны клина располагается фирменное лого МБШ, с другой - маркировка стали клинка.

Замок
      Для запирания клинка используется замок аналогичный бенчевскому axis-локу, из отличий заметил разницу в установке втулки в рукоять – у бенчей в лайнерах спец.фрезеровка, и при снятых пружинах замка бегунок легко высвобождается, у Табаргана фрезеровок в лайнерах нет, чтобы снять бегунок нужно его развинтить (для обслуживания ножа этого можно и не делать, просто развернув плашки на оси бегунка). Штифт крепления пружинок замка вместе с тем и выполняет функцию ограничителя при закрытии ножа.
      Открывание ножа для меня наиболее удобно указательным пальцем за шпенёк со стороны клипсы, закрытие так же при перемещении бегунка замка указательным пальцем с небольшим инерционным доводом кистью. Ход клинка при открытии/закрытии плавный, без посторонних звуков, с небольшим усилием хода в самом начале, когда бегунок выходит из зацепа на клинке.
      Замок действительно надёжный, проверенный и практически неразрушаемый - недающий и намёков на люфты клинка, однако не без недостатков. Обслуживать и следить за чистотой замка непросто, обычная промывка под струёй воды может не помочь. Попадающая под бегунок грязь, песок и пыль приводят к неприятному звуку при его перемещении, и частичному залипанию бегунка.

Для полной чистки без разборки ножа не обойтись, поэтому нужно следить за тем, чтобы нож поменьше имел контакта с этими вредными средами, при работе не класть его на землю, а лучше воткнуть в пень, например.

[5] Удержание в руке
      В руке нож лежит комфортно, при удержании появляется чувство надёжности и монолитности. Хваты рукоять предполагает разные в зависимости от вида исполняемых работ. По себе заметил, что пользуюсь тремя хватами:
      - молоточным хватом при силовых резах и ударах;
      - при нарезании продуктов и разрезании материалов типа ткани, полиэтилена, картонных коробок и прочее кладу большой палец на точку перехода рукояти в клин на спинке ножа;
      - при деликатных работах большой палец так же на спинке ножа, но указательный палец перемещаю вперёд на «тупьё» клинка и изгиб рукояти – появляется хороший контроль и манёвренность.
      Эти хваты считаю наиболее часто используемыми, оттого могу назвать рукоять универсальной для основных видов работ. Так же вполне удобен и обратный хват с расположением большого пальца на пятке рукояти, хотя в жизни им не пользуюсь.
      При работе в перчатке не заметил никакого дискомфорта в принципе, при работе без перчаток, ладонь несколько наминает клипса, её выгнутый край и грань ближняя к спейсеру и винтам крепления клипсы. Так же некоторое удаление РК относительно начала клинка требует большее усиление на нож, нежели тот же Флиппер Ф3, где рычаг короче.
      [6] Разборка и тюннинг
      Сама разборка не представляет сложностей, главное, как обычно, делать всё без спешки и последовательно.
      По мере разборки могу отметить высокое качество обработки деталей и точность подгонки деталей, действительно уровень сравнимый с самыми лучшими серийками США (могу сравнить, например, с Бедламом от Бенчей), в чём-то исполнение даже выше (имхо). Единственное кончики пружинок могли бы быть чуть получше загнуты, на мой взгляд, впрочем, самопроизвольное их соскакивание исключаю. Ну и ржавеющий спейсер несколько меня расстроил, думаю, решение перейти на G-10 было верным, улучшился баланс и проблема ржи решена в корне.

Винты решил заполировать тем же дреммелем, а так же зачернить шлицы – по-моему смотрится этот лёгкий тюнниг на таком исполнении очень гармонично.

[7] Моё заключение
      С ножом этим у меня образовалась прочная связь, когда он кармане, я знаю, что со мной верный друг, который не подведёт. Ощущение это дают мне далеко не все ножи, надо отметить. Да, это не «ломик» в обычном понимании этого смысла, каковыми я могу назвать тот же Страйдер или Хог ЕХ-01, но это 100%-ный универсал, которым можно настрогать щепы, обтесать жердь, нарезать овощей или разделать кусок мяса. Нож хорошо держит заточку, вместе с тем нескольких проводов по трианглу достаточно, чтобы вернуть РК былую остроту (напоминаю, сталь на моём 440С).
      Спасибо Мастерской Сергея и Игоря за такой замечательный нож! 

Автор обзора Дмитрий-ДробычЪ
      Оригинал обзора